Мой профиль | Выход Регистрация | Вход | Впусти сказку в свою жизнь!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

09:41
Вакцинация против COVID-19 | Кузбасс

Уважаемые родители, сотрудники и обучающиеся старше 18 лет доводим до вашего сведения, что в Кузбассе продолжается вакцинация против новой коронавирусной инфекции. 

Министерство здравоохранения Кузбасса сообщает - прививку от коронавируса бесплатно может поставить любой желающий. Главное условие — отсутствие в организме антител. В Кузбассе записаться на вакцинацию можно по круглосуточному многоканальному номеру 122, в регистратуре поликлиники по месту прикрепления или через портал vrach42.ru. При записи нужно будет сообщить данные полиса ОМС или паспорта.

Перед вакцинацией необходимо сдать кровь на наличие антител. Анализ делается бесплатно, если антитела не будут обнаружены, и нет противопоказаний к вакцинации, прививка будет поставлена.

«Вакцинация — помогает создавать популяционный иммунитет, а значит, чем больше людей будет привито, тем быстрее мы победим болезнь. Важно вакцинироваться, ведь таким образом мы защищаем себя и своих близких», — отметила заместитель министра здравоохранения Кузбасса Оксана Абросова.

Напомним, вакцина «Спутник V» была разработана национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России. Она прошла успешные испытания. Правительство РФ в ноябре 2020 года утвердило включение вакцин от коронавируса в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и включило вакцинацию от коронавируса в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

По данным министерства здравоохранения Российской Федерации в стране от коронавируса привились уже более 800 тысяч человек. В Кузбасс первая партия вакцины «Спутник V» пришла в ноябре 2020 года.  Ее поставили 42 добровольцам. На сегодняшний день по данным регионального Минздрава, в Кузбасс поступила очередная партия вакцины от коронавируса — 8800 доз (еще 5542 дозы пришли ранее). 3221 кузбассовец уже поставил прививку, 1224 из них получили оба компонента.

С 1 января 2021 года на портале государственных услуг доступен сервис, с помощью которого граждане России, вакцинированные против коронавируса, автоматически  получат сертификат, удостоверяющий это. Об этом рассказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Ответы на актуальные вопросы по вакцинации от COVID-19 дала заместитель министра здравоохранения Кузбасса Оксана Абросова. Смотрите по ссылке

Вакцинация не означает, что мы можем отбросить осторожность и подвергнуть себя и других риску. Безопасные и эффективные вакцины изменят правила игры, но мы должны продолжать носить маски, физически дистанцироваться и избегать скопления людей, проветривать помещения, держать руки в чистоте, кашлять подальше от других в локоть и применять другие меры для здоровья. Ограничение передачи ограничивает возможность появления новых опасных вариантов.

Официальная информация о ситуации с коронавирусом в Кузбассе на сайте Администрации Правительства Кузбасса
Официальная информация о коронавирусе в России на сайте стопкоронавирус.рф
Официальная информация о коронавирусе в Мире на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)

Что надо знать о коронавирусе
Меры профилактики коронавирусной инфекции
Что надо знать о Гриппе
Вакцинопрофилактика гриппа

122 – единый федеральный номер, по которому жители Кузбасса при заболевании COVID-19 и ОРВИ могут получить консультацию, вызвать врача на дом или скорую помощь, записаться на вакцинацию против новой коронавирусной инфекции. Горячая линия работает без выходных. Звонок бесплатный

Просмотров: 964 | Добавил: skaz | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0